Zum Hauptinhalt springen

Trainingszeiten Sommer 2021

(gültig ab 01.04.2021)

 

Leichtathletik

Vereinssport ist bis auf wenige Ausnahmen derzeit nicht erlaubt. Kinder bis einschließlich 14 Jahre, dürfen in Gruppen bis 20 Kinder trainieren. Hier findet ihr weitere Informationen.

JahrgangAltersklasseZeitOrtTrainerin / Trainer

2016

und jünger

Kinder U 6 Mo 1730 – 1830 Uhr     Georg-Büchner-Sportplatz    

Anna Müller 

2015

2014

Kinder U 8Mo 1700 – 1830 Uhr    Georg-Büchner-Sportplatz

Jutta Otto

Daniel Hermann   

2013

2012

 

Kinder U 10Di 1700 – 1830 Uhr    Georg-Büchner-Sportplatz    

Jörg Goll

Daniel Hermann

Fr 1700 – 1830 Uhr    Halker-Zeile    

2011

2010

Kinder U 12 Mo 1730 – 1900 Uhr    Halker-Zeile  

Eva Thieße

Maia Claypool    

Mi 1730 – 1900 Uhr    Georg-Büchner-Sportplatz    

2009

2008



weibliche / männliche Jugend U 14

Mo 1700 – 1830  Uhr    Georg-Büchner-Sportplatz    

Götz Siegert

Laura Ulrich

 



Mi 1700 – 1830 Uhr     Halker-Zeile 
Fr 1700 – 1830 Uhr    Halker-Zeile

2007-2002



weibliche / männliche Jugend U 16 / U 18 / U 20

Mo 1815 – 2000 Uhr    Georg-Büchner-Sportplatz  

Götz Siegert

Emily Becker



Mi 1815 – 2000 Uhr    Halker-Zeile   
Fr 1815 – 2000 Uhr    Halker-Zeile    
2001 und älterÜ20, Basisgruppe

Do 1800 - 2000 Uhr

Georg-Büchner-Sportplatz

Marcus Marten

Emily Becker

Fr 1930 - 2100 UhrGeorg-Büchner-Sportplatz

 Probetrainings können direkt mit den Trainern vereinbart werden.

 

 

Weitere Angebote

  

Trimm Dich für Erwachsene

Di 2000 - 2200 Uhr

Georg-Büchner-Sportplatz

Gabi Müller

Mi 2000 - 2200 Uhr

Halker Zeile

Renate Kühn 

Laufgruppe (Lange Strecken)

Do 1900 Uhr

Vereinsheim  (10 – 15 km)

Peter Schulze

So  0900 Uhr

Vereinsheim  (10 – 20 km)

Sportabzeichen-Abnahme 

Jede gerade KW, samstags ab 1430 Uhr, nicht in den Schulferien

Georg-Büchner-Sportplatz

Gabi Müller

Walking-GruppeSo 1000 UhrEingang Lichtenrader Wäldchen

Angebote

siehe Rubrik "Fit für Freizeit"

Tel: 745 35 55

Adressen

Käthe–Kollwitz–GS

Mellener Str 38–42

12307 Berlin

Georg-Büchner-Sportplatz:

(Lichtenrader Damm 224) Eingang Halle und Sportplatz: vom Lichtenrader Damm

12305 Berlin

GS im Taunusviertel

Wiesbadener Str. 20

12309 Berlin

Sportplatz 
Halker Zeile

Halker Zeile 153-179

12305 Berlin

Rudolf-Harbig-Halle

Glockenturmstr. 1

14053 Berlin

Tartanhalle HSHSportforum Hohenschönhausen, Leichtathletikhalle, Konrad-Wolf-Straße / Steffensstr.13053 Berlin

Carl-Zeiss-OS

(Barnetstr. 12-14) 
Eingang zur Turnhalle: Lutherstr.

12305 Berlin

Bruno-H.-Bürgel GS

Rackebüller Weg 70

12309 Berlin

Vereinsheim

Kirchhainer Damm 68

12309 Berlin

Lichtenrader Wäldchen

Treffpunkt 
Kirchhainer Damm neben Nr. 57

12309 Berlin

Rufnummern der Trainerinnen und Trainer:

Emily Becker0176 80 72 32 49Anna Müller
Helga Bock744 51 41Gabi Müller
Maia ClaypoolJutta Otte744 30 48
Jörg Goll746 73 76Peter Schulze744 56 18
Daniel HerrmannGötz Siegert745 53 48
Marcus Marten0176 23 49 10 41Eva Thieße
Laura Ulrich