Zum Hauptinhalt springen

Trainingszeiten Winter 2020/2021

(gültig ab 01.10.2020)

 

Leichtathletik

Die neuen Lockdown-Regelungen lassen einen normalen Trainingsbetrieb ab 2. November leider nicht mehr zu. Hier findet ihr weitere Informationen.

Aufgrund von Sanierungsarbeiten in zwei unserer Haupthallen mussten die Trainingszeiten diesen Winter angepasst werden. Bitte schaut genau hin, wo und wann euer Training stattfindet.

Das Hygienekonzept für die Hallennutzung findet ihr hier.

 

JahrgangAltersklasseZeitOrtTrainer/in
2016Kinder U6

Mo. 17:00 -  18:00 h

Käthe-Kollwitz GS (obere Halle)

Jutta Otte

Anna Müller

2015

2014

Kinder U8

Mo. 17:00 -  18:30 h

Carl-Zeiss-OS (obere Jutta Otte

2013

2012

Kinder U10

Fr. 17:00 -  18:30 h

Käthe-Kollwitz GS  (untere Halle)

Jörg Goll

Daniel Hermann

 

 Sa. 13:00 - 14:30 h

Georg-Büchner-OS (draußen)

2011

2010

Kinder U12

Mo. 17:30 -  19:00 h

Halker-Zeile (draußen)

Eva Thieße

Maia Claypool

Fr. 17:30-  19:00 h

Käthe-Kollwitz GS  (obere Halle)

2009

2008



weibl. / männl. Jug. U14

Mo. 17:00 -  18:30 h

Halker-Zeile (draußen)

Götz Siegert

Daniel Hermann

Laura Ulrich

Do. 17:00 -  18:30 h

Carl-Zeiss-OS (obere Halle)

 13:00 -  14:30 h

Georg-Büchner-OS (draußen)

2007

bis 2002



weibl. / männl. Jug. U16 /U18 / U20

Mo. 18:15 - 20:00 h

Halker-Zeile (draußen)

Götz Siegert

Emily Becker

Daniel Hermann

Do. 17:00 - 18:30 h

Carl-Zeiss-OS (obere Halle)

 14:30 -  16:30 h

Georg-Büchner-OS (draußen)

2001

und älter          

Jug. Ü19

Männer / Frauen 

Basisgruppe                                                                

Mo. 20:00  -  21:30 h             Käthe-Kollwitz GS  (untere Halle) - Kraft-Technik

Marcus Marten

Emily Becker                 

            
Di. 19:00 Vereinsheim - Laufen 10km+
Fr. 19:30 - 21:30 h Käthe-Kollwitz GS  (untere Halle) - allgemein

 

Weitere Angebote

  

Trimm Dich für Erwachsene

Di 17.00 - 18.00 Uhr

Vereinsheim

Helga Bock

Mi 20.00 - 22.00 Uhr

Carl-Zeiss-OS (untere Halle)

Renate Kühn

Laufgruppe (Lange Strecken)

Do 19.00 Uhr

Vereinsheim  (10 – 15 km)

Peter Schulze

So  9.00 Uhr

 

Vereinsheim  (10 – 20 km)

Sportabzeichen 

jede gerade KW, samstags ab 14.30 Uhr (Schulferien ausgenommen)

Georg-Büchner-OS

Gabi Müller

Fit für Freizeit-Angebote

siehe Rubrik "Fit für Freizeit"

Tel: 745 35 55

Lauf- und Walking-TreffSo 10.00 UhrLichtenrader WäldchenEddy Kuchenbecker

Adressen

Käthe–Kollwitz–GS

Mellener Str 38–42

12307 Berlin

Georg-Büchner-OS:

(Lichtenrader Damm 224) Eingang Halle und Sportplatz: vom Lichtenrader Damm

12305 Berlin

GS im Taunusviertel

Wiesbadener Str. 20

12309 Berlin

Sportplatz 
Halker Zeile

Halker Zeile 153-179

12305 Berlin

Rudolf-Harbig-Halle

Glockenturmstr. 1

14053 Berlin

Tartanhalle HSHSportforum Hohenschönhausen, Leichtathletikhalle, Konrad-Wolf-Straße / Steffensstr.13053 Berlin

Carl-Zeiss-OS

(Barnetstr. 12-14) 
Eingang zur Turnhalle: Lutherstr.

12305 Berlin

Solling-OS

Alt-Marienfelde 52

12277 Berlin

Bruno-H.-Bürgel GS

Rackebüller Weg 70

12309 Berlin

Vereinsheim

Kirchhainer Damm 68

12309 Berlin

Lichtenrader Wäldchen

Treffpunkt 
Kirchhainer Damm neben Nr. 57

12309 Berlin

Trainerinnen / Trainer

Helga BockMarcus Marten
Emily BeckerAnna Müller
Maia ClaypoolGabi Müller
Jörg GollJutta Otte
Daniel HermannPeter Schulze
Edgar KuchenbeckerGötz Siegert
Renate KühnEva Thieße
Rhiannon Lawrence